Памятка для бацькоў і дзяцей

Дата: 23 мая 2017 в 11:39, Обновлено 17 июля в 07:09

ГУО «Ричевский детский сад-средняя школа»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

1. Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным.

Если у вас есть сад, постарайтесь, чтобы в нем не росло ничего ядовитого: дети могут просто забыть, что красивые оранжево-красные ягоды ландыша или бузину ни в коем случае есть нельзя.. В любом случае установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.

2. Осторожнее с насекомыми.

Не пользуйтесь резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами. Для защиты от опасных насекомых выберите репеллент с натуральными компонентами, разрешенный для детей, и наносите его самостоятельно в соответствии с инструкцией.

3. Защищаться от солнца.

Используйте солнцезащитный  крем. Не забывайте про головной убор и зонт для пляжных игр, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени.  Период самого активного солнца --с 10-00 до 17-00.  Если  чувствуете, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уходите в тень.

4. Купаться нужно под присмотром взрослого и в специальном отведенном месте.

5. Надевать защитное снаряжение.

Покупка велосипеда, роликов или скейтборда должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом, неважно, одну минуту ехать до нужного места или двадцать.

6. Выбирать безопасные игровые площадки.

7. Мыть руки перед едой.

А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо помнить о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

8. Одеваться по погоде и ситуации.

Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей – "дышащую" и свободную,  в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь. Опасными элементами одежды считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.

9. При грозе и молнии найти безопасное укрытие.

Стоит четко помнить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве. Необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

10. Пить достаточно воды.

При активных играх нужно принимать  питье каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора.

Желательно, чтобы выходя из дома с детьми, родители держали в сумке стандартный летний набор: вода, солнцезащитный крем, мини-аптечка, головной убор и не портящиеся закуски. Так, имея под рукой предметы на случай необходимости, взрослые и дети смогут расслабиться и получать удовольствие от самого активного и солнечного времени года.