Безопасность в каждый дом

Дата: 1 февраля 2015 в 15:22, Обновлено 5 ноября 2015 в 12:38

Безопасность в каждый дом

ИзображениеОсновными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 2 по 27 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее  предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ)

Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

- оставлять без присмотра включенные электроприборы;

- перегружать электрическую сеть;

- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной  или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;

- оклеивать и окрашивать электрические провода;

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ АКЦИИ

«ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ»

ЦЕЛЬ: снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения.

ЗАДАЧИ: 1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности.

2. Оказать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание родителей (или законных представителей) на недопустимость  оставления детей без присмотра.

4. Разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.

МЕРОПРИЯТИЕ

ВРЕМЯ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Беседа с учащимися по технике безопасности во время осенних каникул