«День безопасности. Внимание всем!»

Дата: 25 февраля 2015 в 16:14
Автор: Коляда Н. В.

«День безопасности. Внимание всем!»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в районе пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Акция пройдет с 2 по 6 марта в общеобразовательных учреждениях района.

С учениками младших классов проводится тематический «Урок безопасности», а с учениками старших классов профилактическая беседа. После занятия в обязательном порядке отрабатывается план эвакуации.

1 марта - Всемирный День гражданской обороны

В 1931 году в столице Франции была основана Ассоциация «Женевских зон» (зон безопасности), которая впоследствии стала называться «Международная организация гражданской обороны» (МОГО). Ассоциация «Женевских зон» была создана по предложению нескольких государств. И непосредственным ее основателем стал Жорж Сен-Поль – французский генерал медицинской службы. «Женевскими зонами» называли территории, которые были нейтральными во время боевых действий. И на этих территориях убежище могли найти мирные жители.

В 1935 году Французский Парламент предложил всем государствам создать на своих землях зоны, которые во время военных действий оставались бы свободными от конфликтов. Ассоциация «Женевских зон» активно развивалась, количество стран-участниц увеличивалось. Но в 1937 году генерал Сен-Поль умер. По его просьбе Ассоциация была переведена из французской столицы в Женеву. В 1958 году вместо Ассоциации «Женевских зон» появилась Международная организация гражданской обороны. А 1 марта 1972 года вступил в силу Устав МОГО, который и предоставил организации статус межправительственной и международной. В память об этой дате ежегодно 1 марта мировое сообщество отмечает Всемирный День гражданской обороны.

Витебская область Россонская школа 7 марта 2012 года

Уроки в школе начались как обычно. В то, что действительно произошло ЧП ученики поверили не сразу – и даже услышав команду «срочно покинуть помещение», продолжали надеяться, что тревога учебная. Но уже спустя несколько секунд стало понятно, что пожар реальный. Справиться с волнением смогли не все, над некоторыми паника все же взяла верх: дети бросились врассыпную, подбежали к окну, а несколько и вовсе стали прыгать вниз. Все остальные (более 600 человек) были успешно эвакуированы. Никто из школьников, к счастью, не получил ожоги и не отравился угарным газом – в больницу доставили лишь тех, кто, испугавшись сильного задымления, выпрыгнул из окна. Семеро учеников с переломами и ушибами были госпитализированы, еще одного ребенка отпустили домой после осмотра. Причиной пожара, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем: возгорание началось в полуподвальном помещении – под лестницей загорелась макулатура. В результате произошедшего в здании школы закопчены стены. Через полтора часа, после проветривания, занятия возобновились.

31 января 2013г. обнаружен пожар в санитарном узле на втором этаже трехэтажного здания учреждения образования «Средняя школа №206» в г. Минске по ул. Есенина, 101. В результате пожара закопчена стена. До прибытия подразделений МЧС администрацией объекта из здания школы эвакуированы 280 человек (246 детей и 34 работника). Пострадавших нет. Своевременное обнаружение пожара позволило ликвидировать его в застигнутых размерах и предотвратить материальный ущерб.

11 сентября 2013г.

Подразделения МЧС выехали в одну из столичных школ. О задымлении в подвале СОШ №109 сообщил директор. Администрацией школы из здания было выведено около 200 учащихся. После проветривания помещений учебный процесс возобновился.

16 октября  2013г. эвакуацию провели в Копыльской средней школе №3 Минской области. После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, администрация вывела из здания более 400 человек. Никто в результате произошедшего не пострадал.

05.08.2014 г. поступило сообщение о пожаре в электрощитовой на первом этаже двухэтажного кирпичного здания ГУО «Клайшанская базовая школа» Вороновского р-на Гродненской области. В результате пожара огнем поврежден электросчетчик. Пострадавших нет. До прибытия подразделений МЧС администрацией школы эвакуированы 12 учащихся.