«Каникулы без дыма и огня»

Дата: 12 июня 2015 в 13:20
Автор: Коляда Н. В.

План проведения акции

«Каникулы без дыма и огня»

июнь-август 2015 года

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в республике будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». За каждой школой района закреплен работник Житковичского РОЧС

Акция будет проходить в пришкольных и летних оздоровительных лагерях Житковичского района в период каникул.

8 июня 14 – летний подросток утонул в Витебском районе. Парень отдыхал на озере с отцом. Мальчик плавал на надувном матраце. Мужчина в это время находился на берегу. Ребенок нырнул со своего плавательного средства и больше на поверхности воды не появлялся. Несмотря на все поиски, обнаружить мальчика сразу в водоеме глубиной около 5 метров родитель не смог. Утонувшего ребенка обнаружили водолазы в 20 метрах от берега.

В этот же день в Могилеве трагически закончились прыжки в воду 13-летнего подростка. Парень нырял в затоке Днепра. Для купания это место не предназначено - метров пять от берега совсем мелко, дальше лежало несколько автопокрышек, за ними глубокая яма-омут. С этих покрышек мальчики, развлекаясь, и ныряли. Но, один из них, нырнув в очередной раз, на поверхности не появился. Вызванные по тревоге спасатели Днепровской станции прибыли через несколько минут, но мальчишка к тому времени уже был мертв.

Как видите, беда может случиться и с теми, кто не умеет плавать, и с теми, кто хорошо плавает, но не соблюдает правила поведения на воде. Дети чаще всего тонут из-за того, что купаются без взрослых.

Конечно, отправиться на речку с друзьями – это здорово и очень весело, но здесь есть несколько но. Представьте себе, что кто-то из ваших друзей стал тонуть, сможете ли вы ему помочь? И что нужно делать в такой ситуации?

Приведу пример, мальчишки отправились купаться на речку. Один из них заплыл слишком далеко, однако не рассчитал силы, устал и начал тонуть. Его друг, естественно, бросился на помощь. Подплыв к тонущему товарищу, мальчик пытался ему помочь, однако тот стал хватать его за руки, изо всех сил цепляться и ...теперь тонуть стали уже двое. Когда ребята скрылись под водой, тот, что бросился на помощь, укусил своего друга, освободился от его хватки, всплыл на поверхность, добрался до берега и позвал на помощь. Однако было уже поздно. Тело мальчика из реки вытащили водолазы.

Поэтому, как бы ни хотелось удрать на речку или озеро тихонько от взрослых, не делайте этого. Ведь если кто-то из вас будет тонуть, сверстники, вряд ли смогут помочь. Ведь на самом деле, чтобы спасти человека, нужно не только хорошо плавать, но и знать, как правильно это делать, быть физически сильным человеком. Отсюда вывод – научитесь хорошо плавать, а не просто бултыхаться и баловаться в воде. Некоторые могут возразить – я хожу в бассейн и умею плавать! Но плаванье в бассейне, где определенная глубина, прозрачная вода и тренер – это одно, а вот купание в реке, озере или море – это совсем другая история. Нужно помнить, что заходить далеко в воду и нырять в незнакомых местах очень опасно (ты можешь попасть в водоворот или сильное течение, а можешь попросту удариться головой о камень, корягу, кусок железа, или, если совсем мелко, о дно).

Поэтому купаться лучше в местах с пологим, чистым дном и тихим течением. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. Во время купания многие сидят в воде до «посинения», тогда кожа покрывается пупырышками, губы синеют, начинается озноб. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям. Не купайтесь натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. Не входите и не ныряйте в воду в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, а также при ознобе, общем недомогании.