МОЛОДЁЖЬ И НАРКОТИКИ

Дата: 1 февраля 2015 в 17:16, Обновлено 5 февраля 2015 в 20:02

Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико-социальную проблему.

Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше  80%) - молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, все чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для Беларуси эта проблема весьма актуальна.

Что такое наркомания, и как происходит приобщение к наркотикам?

Наркомания - тяжёлое психическое заболевание, возникающее при систематическом употреблении наркотиков.
     Многочисленные исследования больных наркоманией, опросы различных категорий населения, прежде всего молодежи, показывают, что существует множество факторов и причин, приводящих молодых людей разных возрастных групп к приобщению к наркотикам.

10-12 лет. Ребята этого возраста наркотические вещества употребляют редко. Им пока достаточно курения табака. Это уже поднимает их рейтинг среди одноклассников в школе и во дворе. Типичным в этом возрасте является формирование групп для употребления дешевых токсических веществ (бензин, растворители, клей).

13-14 лет. Их интересует возможное употребление так называемых «легких» наркотиков. Подростки этой группы уже эпизодически пробовали некоторые виды стимуляторов из любопытства. Информация идет друг от друга. Представление о наркомании как о тяжелой болезни отсутствует. Считают, что наркотики не опасны. Они не видят угрозы физической, психической зависимости. Верят в то, что в любое время смогут отказаться от употребления наркотиков.

15-17 лет. Молодые люди этого возраста знают о наркотиках гораздо больше, чем подростки из предыдущей группы. Довольно часто их теоретические знания подкреплены и собственным опытом. В этом возрасте появляются новые формы общения, проведения досуга, любовь. По отношению к наркотикам молодежь в этом возрасте можно разделить на:  сторонников,  противников и колеблющихся.

Среди причин толкающих некоторых несовершеннолетних молодых людей к употреблению наркотиков можно выделить следующие:

Социальная  согласованность    -    если использование того или иного наркотика принято в группе, к которой человек принадлежит или с которой он себя идентифицирует, он почувствует необходимость применять этот наркотик, чтобы показать свою принадлежность к этой группе. Это относится ко всем наркотикам, от никотина и алкоголя  до героина.

Удовольствие - одна из главных причин, почему люди употребляют наркотики, - это сопутствующие и приятные ощущения, от хорошего самочувствия до мистической эйфории.

Доступность - нелегальное потребление наркотиков наиболее высоко там, где они легче доступны, например, в крупных городах. Применение легальных наркотиков также возрастают с доступностью.

Любопытство - в отношении наркотиков заставляет некоторых людей начать самим принимать наркотики.

Враждебность - применение наркотиков может выглядеть символом оппозиции ценностям общества. Когда человек отвергает общество и все альтернативы, включая самого себя, свои надежды и цели, возникающее чувство бессмысленности жизни, изоляция и неадекватность делает его предрасположенным к хронической наркомании.

Уход от физического стресса - большинству людей удается справляться с наиболее стрессовыми ситуациями их жизни, но некоторые пытаются найти убежище в форме наркотической зависимости. Наркотики часто становятся ложным центром, вокруг которого вращается их жизнь.

Нередко  толчком   к   вступлению подростка на опасную наркотическую тропу является отрицательный пример родителей, грубое обращение и самоустранение от воспитания ребенка.
     Опрос 250 больных наркоманией, проведенных в Минском городском наркологическом диспансере показал, что в 9% случаев родители грубо обращались с детьми, в 14% - в семье часто были ссоры, в 11% - родители употребляли спиртное, а 13% - не занимались воспитанием детей. Доминировали семьи со средним достатком (66%). В 6,9% случаев наркотики употреблял один из родителей, в 5% брат или сестра, в 11,1% употребляли и другие родственники, в 69% не употребляли в семье. Возраст начала употребления наркотиков: 12-14лет - 6%, 15-18 лет - 373%, 19-25 лет - 47,8%
     Первая проба наркотика: 18% - в квартире у знакомого наркомана, 17,3% - в квартире знакомого, 13,9% - в подвале, 12,1 % - на дискотеке.